Stampa la pagina | Chiudere la finestra
Statistica svizzera

Stato e struttura della popolazione – AnalisiHit parade dei nomi dei neonati

Da 30 anni, l’Ufficio federale di statistica (UST) pubblica nell’ambito dello studio del movimento naturale della popolazione, una hit parade dei nomi dei bambini nati in Svizzera. Questi nomi sono comunicati ogni anno all’UST dagli uffici dello stato civile, al momento in cui inviano i dati sui nati vivi nel loro circondario.

Nel 2015 i nati vivi in Svizzera sono stati 86'559, di cui 41'910 bambine e 44’649 bambini.

 

Nomi dei bambini – Hit parade 2013-2015

Svizzera italiana
Bambini201520142013
NomePostoNumeroPostoNumeroPostoNumero
Leonardo136140234
Alessandro228424526
Liam2283311118
Gabriel426237135
Lorenzo5255231217
Elia62115161019
Francesco72011171616
Mattia720918329

Fonte: BEVNAT

Nomi delle bambine – Hit parade 2013-2015

Svizzera italiana
Bambine201520142013
NomePostoNumeroPostoNumeroPostoNumero
Sofia142233133
Emma232328228
Noemi322723819
Viola3223391516
Nicole5219223010
Aurora6207231217
Alice719426523
Emily719524326

Fonte: BEVNAT

Oggetto Documento Periodo
Hit parade dei nomi per regione linguistica, per cantone e per sesso. Download (XLS). Il contenuto si apre in una nuova finestra. 1869 KB   Hit parade dei nomi per regione linguistica, per cantone e per sesso
(su-i-01.04.00.03)
Ufficio federale di statistica UST
2011-2015
Nomi maschili dei neonati per regione linguistica. Download (XLS). Il contenuto si apre in una nuova finestra. 985 KB   Nomi maschili dei neonati per regione linguistica
(su-i-01.04.00.02)
Ufficio federale di statistica UST
1998-2015
Nomi femminili dei noenati per regione linguistica. Download (XLS). Il contenuto si apre in una nuova finestra. 973 KB   Nomi femminili dei noenati per regione linguistica
(su-i-01.04.00.01)
Ufficio federale di statistica UST
1998-2015

Pubblicazione

    • Alla pagina dettagliata della pubblicazione [Hit-parade dei nomi 2015]
      Hit-parade dei nomi 2015
      Neonati e popolazione
      • UST
      • Neuchâtel 2016, gratuito
      • Numero di ordinazione: 407-1503-03
      • Data di pubblicazione: 23.08.2016
Kulturverhalten pratiques culturelles

 

Pubblicazione digitale per il navigatore web

 

Stampa la pagina | Chiudere la finestra