Stampa la pagina | Chiudere la finestra
Statistica svizzera

Stato e struttura della popolazione – AnalisiHit parade dei nomi dei neonati

Nell’ambito dello studio del movimento naturale della popolazione, l’Ufficio federale di statistica (UST) elabora dal 1987 una hit parade dei nomi dei bambini nati in Svizzera. Questi nomi sono comunicati ogni anno all’UST dagli uffici dello stato civile, al momento in cui inviano i dati sui nati vivi nel loro circondario.

Nel 2014 i nati vivi in Svizzera sono stati 85'287, di cui 41'437 bambine e 43’850 bambini.

 

Nomi dei bambini – Hit parade 2012-2014

Svizzera italiana
Bambini201420132012
NomePostoNumeroPostoNumeroPostoNumero
Leonardo140234332
Gabriel237135136
Liam33111181814
Alessandro424526234
Lorenzo52312171416
Enea62019141217
Matteo719427431
Noah7198201217

Fonte: BEVNAT

Nomi delle bambine – Hit parade 2012-2014

Svizzera italiana
Bambine201420132012
NomePostoNumeroPostoNumeroPostoNumero
Giulia134326423
Sofia233133134
Emma328228324
Alice426523232
Emily524326328
Mia5247211017
Aurora72312171315
Noemi7238191912

Fonte: BEVNAT

Stampa la pagina | Chiudere la finestra