Stampa la pagina | Chiudere la finestra
Statistica svizzera

Stato e struttura della popolazione – AnalisiHit parade dei nomi dei neonati

Nell’ambito dello studio del movimento naturale della popolazione, l’Ufficio federale di statistica (UST) elabora dal 1987 una hit parade dei nomi dei bambini nati in Svizzera. Questi nomi sono comunicati ogni anno all’UST dagli uffici dello stato civile, al momento in cui inviano i dati sui nati vivi nel loro circondario.

Nel 2012 i nati vivi in Svizzera sono stati 82'164, di cui 39'729 bambine e 42’435 bambini.

Nomi dei bambini – Hit parade 2010-2012

Svizzera italiana
Bambini201220112010
NomePostoNumeroPostoNumeroPostoNumero
Gabriel136626723
Alessandro234234229
Leonardo332234426
Matteo431430426
Nathan5309222015
Samuele6252313822
Elia72416171021
Samuel81923131220
Fonte: BEVNAT

Nomi delle bambine – Hit parade 2010-2012

Svizzera italiana
Bambine201220112010
NomePostoNumeroPostoNumeroPostoNumero
Sofia134234238
Alice232425627
Emma324331431
Elisa423918726
Giulia423141139
Martina4231515431
Giada71911161515
Giorgia7191614919
Fonte: BEVNAT
Stampa la pagina | Chiudere la finestra