Stampa la pagina | Chiudere la finestra
Statistica svizzera

Stato e struttura della popolazione – AnalisiHit parade dei nomi dei neonati

Nell’ambito dello studio del movimento naturale della popolazione, l’Ufficio federale di statistica (UST) elabora dal 1987 una hit parade dei nomi dei bambini nati in Svizzera. Questi nomi sono comunicati ogni anno all’UST dagli uffici dello stato civile, al momento in cui inviano i dati sui nati vivi nel loro circondario.

Nel 2013 i nati vivi in Svizzera sono stati 82'731, di cui 40'136 bambine e 42’595 bambini.

Nomi dei bambini – Hit parade 2011-2013

Svizzera italiana
Bambini201320122011
NomePostoNumeroPostoNumeroPostoNumero
Gabriel135136626
Leonardo234332234
Mattia329918137
Matteo427431430
Alessandro526234234
Nathan624530922
Samuele7216252313
Federico8209181120
Fonte: BEVNAT

Nomi delle bambine – Hit parade 2011-2013

Svizzera italiana
Bambine201320122011
NomePostoNumeroPostoNumeroPostoNumero
Sofia133134234
Emma228324331
Emily326328918
Giulia326423141
Alice523232425
Melissa5239181116
Mia72110172412
Noemi8191912719
Fonte: BEVNAT
Stampa la pagina | Chiudere la finestra