Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre
Statistique suisse

Mortalité, causes de décès - Données, indicateursDécès: nombre, évolution et causes

Monitorage de la mortalité

Le nombre de décès est actuellement conforme aux valeurs attendues. Pour des précisions méthodologiques, veuillez vous référer au communiqué de presse Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. du 11/05/2015.

Enregistrement continu des décès (diagramme)

Ce graphique est en règle générale mis à jour chaque mardi

Objets Titre Période
Enregistrement continu des décès (diagramme). Télécharger (). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 218 KB   Enregistrement continu des décès (diagramme)
(gr-f-14.02.05wr)
Office fédéral de la statistique OFS
04.01.2016-15.05.2016
Enregistrement des décès (diagramme). Télécharger (). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 42 KB   Enregistrement des décès (diagramme)
(gr-f-14.02.05wr_2015)
Office fédéral de la statistique OFS
29.12.2014-03.01.2016
Enregistrement des décès (diagramme). Télécharger (). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 220 KB   Enregistrement des décès (diagramme)
(gr-f-14.02.05wr_2014)
Office fédéral de la statistique OFS
30.12.2013-28.12.2014
Enregistrement des décès (diagramme). Télécharger (). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 221 KB   Enregistrement des décès (diagramme)
(gr-f-14.02.05wr_2013)
Office fédéral de la statistique OFS
31.12.2012-29.12.2013

Principales causes de décès

La majorité des décès se répartissent entre un nombre restreint de causes : maladies cardiovasculaires, cancers, démence, maladies de l'appareil respiratoire, ainsi que les accidents et morts violentes. L’ordre d’importance de ces causes varie selon les périodes de la vie.

Principales causes de décès selon le groupe d'âge (diagramme)

Objets Titre Période
Principales causes de décès selon le groupe d'âge (diagramme). Télécharger (). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 70 KB   Principales causes de décès selon le groupe d'âge (diagramme)
(gr-f-14.02.05a)
Office fédéral de la statistique OFS
2013

Nombre de décès et taux de mortalité standardisés par classes d'âge pour 100'000 habitants

selon les causes de décès principales, par sexe, 2013
Cause de décèsNombre de décès 2013Taux de mortalité 2013
 HommesFemmesHommesFemmes
Toutes les causes de décès3125733704555.0371.0
Maladies infectieuses3524156.44.8
Tumeurs malignes92007475167.0107.0
Gros intestin58458310.37.4
Poumons1960120836.519.4
Sein513290.120.0
Diabète sucré61570010.66.8
Démence1797411028.534.5
Appareil circulatoire971911793164.0109.0
Cardiopathies, toutes formes76638984130.081.3
Cardiopathies ischémiques4097362869.933.4
Maladies cérébro-vasculaires1465223824.321.5
Appareil respiratoire, toute formes2167194936.420.4
Cirrhose du foie alcoolique3191216.52.3
Accidents et morts violentes2177164244.021.0
Accidents, toutes formes1312128525.313.7
Suicides78628416.96.0

Source: Statistique des causes de décès, OFS

 


Nombre de décès et taux de mortalité

Pendant trois décennies, le nombre de décès annuels était situé autour de 60’000. Il a augmenté ces dernières années et, en 2012, plus de 64’000 décès ont été enregistrés pour la première fois. Alors que le nombre de décès des personnes âgées de moins de 80 ans diminue, l’évolution est inverse pour les personnes âgées de 80 ans et plus. Cela s’explique par le changement de la structure démographique de la population. On constate un net recul des taux de mortalité standardisés par âge.

Décès: Nombre absolus, taux de mortalité (diagramme)

Objets Titre Période
Décès: Nombre absolus, taux de mortalité (diagramme). Télécharger (). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 50 KB   Décès: Nombre absolus, taux de mortalité (diagramme)
(gr-f-14.02.05b)
Office fédéral de la statistique OFS
1969-2013

Tableaux des causes de décès

Ci-dessous une sélection de tableaux à télécharger, relatifs aux causes de décès. D'autres tableaux sont disponibles dans l'encyclopédie statistique.

Objets Titre Période
Nombre de décès et taux de mortalité selon les principales causes de décès et selon l'âge, hommes. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 382 KB   Nombre de décès et taux de mortalité selon les principales causes de décès et selon l'âge, hommes
(je-f-14.03.04.01.01)
Office fédéral de la statistique OFS
1990-2013
Nombre de décès et taux de mortalité selon les principales causes de décès et selon l'âge, femmes. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 384 KB   Nombre de décès et taux de mortalité selon les principales causes de décès et selon l'âge, femmes
(je-f-14.03.04.01.02)
Office fédéral de la statistique OFS
1990-2013
Nombre de décès et taux de mortalité selon les principales causes de décès, hommes, depuis 1970. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 82 KB   Nombre de décès et taux de mortalité selon les principales causes de décès, hommes, depuis 1970
(je-f-14.03.04.01.03)
Office fédéral de la statistique OFS
1970-2013
Nombre de décès et taux de mortalité selon les principales causes de décès, femmes, depuis 1970. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 82 KB   Nombre de décès et taux de mortalité selon les principales causes de décès, femmes, depuis 1970
(je-f-14.03.04.01.04)
Office fédéral de la statistique OFS
1970-2013
Années potentielles de vie perdues, hommes. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 92 KB   Années potentielles de vie perdues, hommes
(je-f-14.03.04.01.06)
Office fédéral de la statistique OFS
1990-2013
Années potentielles de vie perdues, femmes. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 91 KB   Années potentielles de vie perdues, femmes
(je-f-14.03.04.01.07)
Office fédéral de la statistique OFS
1990-2013
Taux de mortalité pour 30 principales causes de décès, selon le sexe. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 36 KB   Taux de mortalité pour 30 principales causes de décès, selon le sexe
(je-f-14.03.04.01.08)
Office fédéral de la statistique OFS
1995-2013
Nombre de décès et taux de mortalité selon les principales causes de décès, la nationalité et le sexe. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 307 KB   Nombre de décès et taux de mortalité selon les principales causes de décès, la nationalité et le sexe
(su-f-14.03.04.01.08)
Office fédéral de la statistique OFS
1995-2013
Nombre de décès par cause en Suisse, enfants de 0 à 14 ans, par sexe. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 345 KB   Nombre de décès par cause en Suisse, enfants de 0 à 14 ans, par sexe
(je-f-14.03.04.01.09)
Office fédéral de la statistique OFS
1995-2013
Nombre de décès par cause en Suisse, enfants de moins de un an, par sexe. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 41 KB   Nombre de décès par cause en Suisse, enfants de moins de un an, par sexe
(je-f-14.03.04.02.03)
Office fédéral de la statistique OFS
1995-2013
Méthodes de suicide, selon la classe d'âge et le sexe. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 231 KB   Méthodes de suicide, selon la classe d'âge et le sexe
(je-f-14.03.04.01.11)
Office fédéral de la statistique OFS
1995-2013
Méthodes de suicide, évolution. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 45 KB   Méthodes de suicide, évolution
(je-f-14.03.04.01.12)
Office fédéral de la statistique OFS
1995-2013
Décès dus aux armes à feu. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 33 KB   Décès dus aux armes à feu
(je-f-14.03.04.01.13)
Office fédéral de la statistique OFS
1995-2013
Suicide assisté selon le sexe et l'âge. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 33 KB   Suicide assisté selon le sexe et l'âge
(je-f-14.03.04.01.14)
Office fédéral de la statistique OFS
2003-2013
Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre