Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre
Statistique suisse

Infrastructure et utilisation – IndicateursBed and Breakfast

Remarque méthodologique

L’offre et la demande au sein des unités d’hébergement de Bed and Breakfast sont relevées par l’Office fédéral de la statistique (OFS) sur mandat de Bed and Breakfast Switzerland à partir de janvier 2007. Les unités d'hébergement sur lesquelles reposent ces résultats proviennent uniquement de la liste des membres de l'organisation Bed and Breakfast Switzerland. Comme cette organisation regroupe aussi des établissements hôteliers, ces résultats ne peuvent donc pas être simplement ajoutés à ceux obtenus dans la statistique de l'hôtellerie pour constituer une statistique plus complète. Les résultats publiés sont basés uniquement sur les unités répondantes; ils n'ont ainsi pas été extrapolés et ne permettent donc pas de tirer des conclusions générales sur ce type d'hébergement en Suisse. Comme ces résultats n'ont pas été extrapolés, ils ne sont pas directement comparables avec ceux des années précédentes.

Régions touristiques
A partir du mois de janvier 2015, la Région Argovie vient s’ajouter aux treize régions touristiques déjà existantes. La formation de cette nouvelle région implique une nouvelle répartition des communes. Les quatre régions touchées par cette nouvelle disposition sont les suivantes : Région zurichoise, Lucerne / Lac des Quatre-Cantons, Région bâloise, Région Berne. Ce changement est dû aux nouvelles répartitions géographiques décidées par la Conférence des directeurs d’office de tourisme régionaux de Suisse (CDR).

 

Offre par région touristique 20151

Région touristique2Etablissements3Chambres4Lits4
Total9112'8305'658
Région lémanique (Vaud)100285556
Région zurichoise96238454
Suisse orientale94282561
Valais90351765
Région Argovie74225407
Lucerne / Lac des Quatre-Cantons68206442
Oberland bernois62212459
Région Berne61174348
Tessin58253482
Région bâloise58146262
Grisons50173342
Jura & Trois-Lacs44122268
Région Fribourg43131255
Genève133156

1 Unités d'hébergement provenant uniquement de la liste des membres de l'organisation Bed and Breakfast Switzerland.
Résultats basés uniquement sur les unités répondantes; résultats non extrapolés.
2 Tri selon les établissements; décroissant
3 Etablissements recensés: nombre des établissements recensés (ouverts ou temporairement fermés) pendant le mois sous revue, en moyenne annuelle
4 Chambres/lits recensés: nombre de chambres/lits dans les établissements recensés, en moyenne annuelle

Source: HESTA

Demande par région touristique 20151

Région touristique2ArrivéesNuitéesRépartition des nuitéesDurée de séjour
Total168'062396'423100,0%2,4
Valais24'19451'66913,0%2,1
Lucerne / Lac des Quatre Cantons20'45841'06710,4%2,0
Région Lémanique (Vaud)16'24737'8559,5%2,3
Région Argovie9'45934'2308,6%3,6
Oberland bernois15'17933'6238,5%2,2
Tessin14'24731'3627,9%2,2
Suisse orientale14'41831'1997,9%2,2
Région Berne10'71030'3557,7%2,8
Région zurichoise11'11129'9967,6%2,7
Grisons9'92722'6155,7%2,3
Jura & Trois-Lacs8'00319'3244,9%2,4
Région Fribourg8'19615'6914,0%1,9
Région bâloise4'45913'5823,4%3,0
Genève1'4543'8551,0%2,7

1 Unités d'hébergement provenant uniquement de la liste des membres de l'organisation Bed and Breakfast Switzerland.
Résultats basés uniquement sur les unités répondantes; résultats non extrapolés.
2 Tri selon les nuitées; décroissant

Source: HESTA

Arrivées et nuitées selon le pays de provenance des hôtes 20151

Pays de provenance des hôtes2ArrivéesNuitéesRépartition des nuitéesDurée de séjour
Total168'062396'423100,0%2,4
Suisse96'411204'00051,5%2,1
Allemagne22'86865'45116,5%2,9
France8'28618'9744,8%2,3
Italie4'77813'6053,4%2,8
Etats-Unis d'Amérique3'97810'1002,5%2,5
Royaume-Uni3'5479'0662,3%2,6
Chine (sans Hong Kong)4'3537'6351,9%1,8
Pays-Bas3'1547'3541,9%2,3
Autriche2'0085'8701,5%2,9
Espagne1'4184'7451,2%3,3
Belgique1'9984'6101,2%2,3
Australie, N.Zélande, Océanie1'2473'4980,9%2,8
Pays du Golfe1 0442 8680,7%2,7
Pologne4882'5950,7%5,3
Canada9192'4030,6%2,6
République de Corée1'2942'2270,6%1,7
République tchèque5581'9910,5%3,6
Hongrie3991'9580,5%4,9
Israël6461'8700,5%2,9
Inde5881'7560,4%3,0
Portugal3761'4090,4%3,7
Brésil3941'3730,3%3,5
Suède4501'2870,3%2,9
Russie4381'2710,3%2,9
Danemark4311'2490,3%2,9
Slovaquie1971 0620,3%5,4
Hong Kong5151'0430,3%2,0
Singapour3891'0260,3%2,6
Autres pays4'89014'1273,6%2,9

1 Unités d'hébergement provenant uniquement de la liste des membres de l'organisation Bed and Breakfast Switzerland.
Résultats basés uniquement sur les unités répondantes; résultats non extrapolés.
2 Tri selon les nuitées; décroissant

Source: HESTA

Arrivées et nuitées par continent 20151

Continent2ArrivéesNuitéesRépartition des nuitéesDurée de séjour
Total168'062396'423100,0%2,4
Suisse96'411204'00051,5%2,1
Europe (sans la Suisse)53'866149'99037,8%2,8
Asie10'42422'0865,6%2,1
Amérique5'71415'0393,8%2,6
Océanie1'2473'4980,9%2,8
Afrique4001'8100,5%4,5

1 Unités d'hébergement provenant uniquement de la liste des membres de l'organisation Bed and Breakfast Switzerland.
Résultats basés uniquement sur les unités répondantes; résultats non extrapolés.
2 Tri selon les nuitées; décroissant

Source: HESTA

 Tableaux en version française à télécharger :
Objets Titre Période
Bed and Breakfast Switzerland: Offre par région touristique. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 116 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Offre par région touristique
(cc-f-10.03.02.26)
Office fédéral de la statistique OFS
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Demande par région touristique. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 123 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Demande par région touristique
(cc-f-10.03.02.37)
Office fédéral de la statistique OFS
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Arrivées et nuitées selon le pays de provenance des hôtes. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 126 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Arrivées et nuitées selon le pays de provenance des hôtes
(cc-f-10.03.02.35)
Office fédéral de la statistique OFS
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Arrivées et nuitées par continent. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 106 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Arrivées et nuitées par continent
(cc-f-10.03.02.36)
Office fédéral de la statistique OFS
2007-2015
Tableaux en version italienne à télécharger :
Objets Titre Période
Bed and Breakfast Switzerland: Offerta per Regioni turistiche. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 116 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Offerta per Regioni turistiche
(cc-i-10.03.02.26)
Ufficio federale di statistica UST
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Domanda per Regioni turistiche. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 119 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Domanda per Regioni turistiche
(cc-i-10.03.02.37)
Ufficio federale di statistica UST
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Arrivi e pernottamenti per paese di provenienza degli ospiti . Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 126 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Arrivi e pernottamenti per paese di provenienza degli ospiti
(cc-i-10.03.02.35)
Ufficio federale di statistica UST
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Arrivi e pernottamenti per continenti. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 111 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Arrivi e pernottamenti per continenti
(cc-i-10.03.02.36)
Ufficio federale di statistica UST
2007-2015
Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre