Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre
Statistique suisse

Langues, religions – Données, indicateursReligions

A l’échelle suisse, fin 2012, les groupes confessionnels les plus importants parmi la population résidante permanente âgée de 15 ans ou plus sont l’Eglise catholique romaine (38,2%) et l’Eglise réformée évangélique (26,9%). 4,9% font partie des communautés islamiques et 0,3% des communautés juives. La part des personnes sans appartenance religieuse atteint 21,4%.

 

Population résidante de 15 ans ou plus selon l’appartenance religieuse, de 1970 à 20121

en %
 19701980199020002012
Population4'575'4164'950'8215'495'0185'868'5726'662'333IC en %
Evangélique réformé (protestant)48.845.339.633.926.90.2
Catholique romain46.746.246.242.338.20.2
Autres communautés chrétiennes2.02.23.44.35.70.1
Communautés juives0.40.30.20.20.30.0
Communautés islamiques0.20.71.63.64.90.1
Autres églises et communautés religieuses0.10.20.30.71.30.0
Sans confession1.23.97.511.421.40.2

1) Les données de 1970 à 2000 ont été harmonisées avec celles du relevé structurel à partir de 2010

Source: 1970-2000: RFP ; 2012: RS

Depuis 2000, la part des catholiques romains et des réformés évangéliques a légèrement diminué (respectivement de 4,1 points et de 7,0 points), à l’inverse de celle des musulmans (+ 1,3 point). La part des communautés juives a très légèrement augmenté (+ 0,1), celle des personnes sans confession a progressé  de 10,2 points.

 

You don't have installed a Flash Player!

Download Adobe Flash Player Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.

 

Objets Titre Période
Population résidante selon l'appartenance religieuse. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 36 KB   Population résidante selon l'appartenance religieuse
(je-f-01.06.02.01)
Office fédéral de la statistique OFS
1910-2012
Population résidante permanente âgée de 15 ans ou plus selon la religion. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 62 KB   Population résidante permanente âgée de 15 ans ou plus selon la religion
(je-f-01.06.02.02)
Office fédéral de la statistique OFS
2012
Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre