Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre
Statistique suisse

Langues, religions – Données, indicateursReligions

Appartenance religieuse (diagramme)

A l’échelle suisse, fin 2013, les groupes confessionnels les plus importants parmi la population résidante permanente âgée de 15 ans ou plus sont l’Eglise catholique romaine (38,0%) et l’Eglise réformée évangélique (26,1%). 5,1% font partie des communautés islamiques et 0,2% des communautés juives. La part des personnes sans appartenance religieuse atteint 22,2%.

 

Population résidante de 15 ans ou plus selon l’appartenance religieuse, de 1970 à 2013

en %
 197019801990200020131
Population4'575'4164'950'8215'495'0185'868'5726'744'794
Evangélique réformé (protestant)48.845.339.633.926.1
Catholique romain46.746.246.242.338.0
Autres communautés chrétiennes2.02.23.44.35.8
Communautés juives0.40.30.20.20.2
Communautés islamiques0.20.71.63.65.1
Autres églises et communautés religieuses0.10.20.30.71.3
Sans confession1.23.97.511.422.2
Sans indication0.41.21.13.61.3

1) L'intervalle de confiance est dans tous les cas inférieur à +/- 0.2%.

Source: 1970-2000: RFP ; 2013: RS

Depuis 2000, la part des catholiques romains et des réformés évangéliques a légèrement diminué (respectivement de 4,3 points et de 7,8 points), à l’inverse de celle des musulmans (+ 1,5 point). La part des communautés juives n'a pas changée, celle des personnes sans confession a progressé  de 11 points.

 

 

Objets Titre Période
Population résidante selon l'appartenance religieuse. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 76 KB   Population résidante selon l'appartenance religieuse
(je-f-01.06.02.01)
Office fédéral de la statistique OFS
1910-2012
Population résidante permanente âgée de 15 ans ou plus selon la religion. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 153 KB   Population résidante permanente âgée de 15 ans ou plus selon la religion
(je-f-01.06.02.02)
Office fédéral de la statistique OFS
2010-2012
Appartenance religieuse (diagramme). Télécharger (). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 50 KB   Appartenance religieuse (diagramme)
(gr-f-01.06.02se01)
Office fédéral de la statistique OFS
2013
Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre