Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre
Statistique suisse

Etat et structure de la population – IndicateursCantons, communes

Population résidante permanente par canton

A la fin de l'année, en milliers
 20112012201320142015
Suisse7954.78039.18139.68237.78325.2
Zurich1392.41408.61425.51446.41466.1
Berne985.0992.61001.31009.41017.2
Lucerne382.0386.1390.3394.6398.7
Uri35.435.735.936.036.0
Schwytz147.9149.8151.4152.8154.1
Obwald35.936.136.536.837.1
Nidwald41.341.641.942.142.4
Glaris39.239.439.639.840.0
Zoug115.1116.6118.1120.1122.1
Fribourg284.7291.4297.6303.4307.4
Soleure257.0259.3261.4263.7266.4
Bâle-Ville186.3187.4189.3190.6191.8
Bâle-Campagne275.4276.5278.7281.3283.2
Schaffhouse77.178.078.879.479.8
Appenzell Rh.-Ext.53.353.453.754.154.5
Appenzell Rh.-Int.15.715.715.815.916.0
Saint-Gall483.2487.1491.7495.8499.0
Grisons193.4193.9195.0195.9196.6
Argovie618.3627.3636.4645.3653.5
Thurgovie252.0256.2260.3263.7267.4
Tessin336.9341.7346.5350.4351.9
Vaud725.9734.4749.4761.4773.2
Valais317.0321.7327.0331.8335.6
Neuchâtel173.2174.6176.4177.3178.1
Genève460.5463.1469.4477.4484.4
Jura70.570.971.772.472.8

2015: résultats annuels provisoires

Source: STATPOP
 


Evolution de la population 2010-2014 (carte interactive)

 

  Variation de la population résidante permanente, 2010-2014 Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.

 

Densité de la population 2014 (carte interactive)

 

  Densité de la population, 2014 Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.

Objets Titre Période
Bilan de la population résidante permanente selon les cantons. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 302 KB   Bilan de la population résidante permanente selon les cantons
(su-f-01.02.04.04)
Office fédéral de la statistique OFS
1991-2014
Bilan de la population résidante permanente selon les districts et les communes. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 8539 KB   Bilan de la population résidante permanente selon les districts et les communes
(su-f-01.02.04.07)
Office fédéral de la statistique OFS
1991-2014
Population résidante permanente et non permanente selon les niveaux géographiques institutionnels, le sexe, la nationalité et l'âge. Télécharger (PXWeb). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.   Population résidante permanente et non permanente selon les niveaux géographiques institutionnels, le sexe, la nationalité et l'âge Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.
(px-x-0102010000_101)
Office fédéral de la statistique OFS
2010-2014

Le préfixe hs- est attribué aux tableaux historiques qui ne sont plus actualisés. D’autres données plus récentes sont en tout temps disponibles sur notre banque de données statistiques interactive (STAT-TAB Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.) ou dans l’encyclopédie statistique Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre..

 

Objets Titre Période
Population résidante permanente (total) selon les cantons. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 29 KB   Population résidante permanente (total) selon les cantons
(hs-f-01.02.01.01.14)
Office fédéral de la statistique OFS
1970-2009
Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre