Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre
Statistique suisse

Etat et structure de la population – IndicateursCantons, communes

Population résidante permanente par canton

A la fin de l'année, en milliers
 20112012201320142015
Suisse7954.78039.18139.68237.78327.1
Zurich1392.41408.61425.51446.41466.4
Berne985.0992.61001.31009.41017.5
Lucerne382.0386.1390.3394.6398.8
Uri35.435.735.936.036.0
Schwytz147.9149.8151.4152.8154.1
Obwald35.936.136.536.837.1
Nidwald41.341.641.942.142.4
Glaris39.239.439.639.840.0
Zoug115.1116.6118.1120.1122.1
Fribourg284.7291.4297.6303.4307.5
Soleure257.0259.3261.4263.7266.4
Bâle-Ville186.3187.4189.3190.6191.8
Bâle-Campagne275.4276.5278.7281.3283.2
Schaffhouse77.178.078.879.479.8
Appenzell Rh.-Ext.53.353.453.754.154.5
Appenzell Rh.-Int.15.715.715.815.916.0
Saint-Gall483.2487.1491.7495.8499.1
Grisons193.4193.9195.0195.9196.6
Argovie618.3627.3636.4645.3653.7
Thurgovie252.0256.2260.3263.7267.4
Tessin336.9341.7346.5350.4351.9
Vaud725.9734.4749.4761.4773.4
Valais317.0321.7327.0331.8335.7
Neuchâtel173.2174.6176.4177.3178.1
Genève460.5463.1469.4477.4484.7
Jura70.570.971.772.472.8

Source: STATPOP
 


Variation de la population résidante permanente, 2010 à 2015 (carte interactive)

 

  Variation de la population résidante permanente, 2010 à 2015 Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.

 

Densité de la population 2015 (carte interactive)

 

  Densité de la population 2015 Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.

Objets Titre Période
Bilan de la population résidante permanente selon les cantons. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 314 KB   Bilan de la population résidante permanente selon les cantons
(su-f-01.02.04.04)
Office fédéral de la statistique OFS
1991-2015
Bilan de la population résidante permanente selon les districts et les communes. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 8851 KB   Bilan de la population résidante permanente selon les districts et les communes
(su-f-01.02.04.07)
Office fédéral de la statistique OFS
1991-2015
Population résidante permanente et non permanente selon les niveaux géographiques institutionnels, le sexe, la nationalité et l'âge. Télécharger (PXWeb). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.   Population résidante permanente et non permanente selon les niveaux géographiques institutionnels, le sexe, la nationalité et l'âge Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.
(px-x-0102010000_101)
Office fédéral de la statistique OFS
2010-2015

Le préfixe hs- est attribué aux tableaux historiques qui ne sont plus actualisés. D’autres données plus récentes sont en tout temps disponibles sur notre banque de données statistiques interactive (STAT-TAB Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.) ou dans l’encyclopédie statistique Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre..

 

Objets Titre Période
Population résidante permanente (total) selon les cantons. Télécharger (XLS). La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. 29 KB   Population résidante permanente (total) selon les cantons
(hs-f-01.02.01.01.14)
Office fédéral de la statistique OFS
1970-2009
Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre