Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre
Statistique suisse
  • Partager:
  • Facebook Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.
  • Google+ Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.
  • Twitter Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.
  • del.icio.us Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.
  • Pinterest Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.
  • Fermer

Etat et structure de la population – AnalysesPalmarès des prénoms des nouveau-nés

Dans le cadre de l'étude sur le mouvement naturel de la population, l'Office fédéral de la statistique (OFS) établit depuis 1987 un palmarès des prénoms des enfants nés en Suisse. Ces prénoms sont communiqués chaque année à l'OFS par les offices d'état civil avec les données relatives aux naissances vivantes survenues dans leur arrondissement.

En 2014, on a dénombré 85'287 naissances vivantes en Suisse, soit 41'437 filles et 43'850 garçons.

Prénoms de garçons – palmarès 2012-2014

Suisse romande
Garçons201420132012
PrénomRangNombreRangNombreRangNombre
Gabriel115311421129
Liam212821201188
Lucas3113993699
Ethan410712911188
Nathan510451045100
Noah610241094104
Louis79710921485
Luca89451042113

Source: BEVNAT

Prénoms de filles – palmarès 2012-2014

Suisse romande
Filles201420132012
PrénomRangNombreRangNombreRangNombre
Emma116311251126
Eva298490681
Léa3963932102
Camille4858751661
Zoé584684494
Alice6835861071
Chloé782298397
Alicia87410721071

Source: BEVNAT


Si vous vous intéressez aux prénoms, voici les adresses de quelques sites Internet:
  • Prenoms.com Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.

    Site qui recense plus de 5 000 prénoms d'hier et d'aujourd'hui - site en français

  • Meilleursprenoms Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.

    Plus de 30 000 prénoms portés en France et dans le monde entier

  • Kindernamen Site externe. La page s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre.

    Un site internet suisse avec plus de 70'000 prénoms

Imprimer cette page | Fermer cette fenêtre