Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Sterblichkeit, Todesursachen - Daten, IndikatorenTodesfälle: Anzahl, Entwicklung und Ursachen

Mortalitätsmonitoring

Die Zahl der Todesfälle liegt zurzeit im erwarteten Rahmen. Für Angaben zur Methode siehe die Medienmitteilung Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. vom 11.05.2015 einsehen.

Laufende Erfassung der Todesfälle (Diagramm)

Diese Grafik wird in der Regel jeden Dienstag aktualisiert

Dokument / Objekt Titel Periode
Laufende Erfassung der Todesfälle (Diagramm). Download (). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 220 KB   Laufende Erfassung der Todesfälle (Diagramm)
(gr-d-14.02.05wr)
Bundesamt für Statistik BFS
04.01.2016-15.05.2016
Erfassung der Todesfälle (Diagramm). Download (). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 44 KB   Erfassung der Todesfälle (Diagramm)
(gr-d-14.02.05wr_2015)
Bundesamt für Statistik BFS
29.12.2014-03.01.2016
Erfassung der Todesfälle (Diagramm). Download (). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 225 KB   Erfassung der Todesfälle (Diagramm)
(gr-d-14.02.05wr_2014)
Bundesamt für Statistik BFS
30.12.2013-28.12.2014
Erfassung der Todesfälle (Diagramm). Download (). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 230 KB   Erfassung der Todesfälle (Diagramm)
(gr-d-14.02.05wr_2013)
Bundesamt für Statistik BFS
31.12.2012-29.12.2013

Häufigste Todesursachen

Die Mehrzahl der Todesfälle lässt sich wenigen Todesursachen zuordnen: Herzkreislaufkrankheiten, Krebserkrankungen, Demenz, Krankheiten der Atmungsorgane, sowie Unfällen und anderen Gewalteinwirkungen. Die Reihenfolge dieser Ursachen unterscheidet sich in den einzelnen Lebensabschnitten stark.

Häufigste Todesursachen nach Altersklassen (Diagramm)

Dokument / Objekt Titel Periode
Häufigste Todesursachen nach Altersklassen (Diagramm). Download (). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 70 KB   Häufigste Todesursachen nach Altersklassen (Diagramm)
(gr-d-14.02.05a)
Bundesamt für Statistik BFS
2013

Sterbefälle und altersstandardisierte Sterbeziffern pro 100'000 Einwohner

für wichtige Todesursachen, nach Geschlecht, 2013
TodesursachenSterbefälle 2013Sterbeziffer 2013
 MännerFrauenMännerFrauen
Alle Todesursachen3125733704555.0371.0
Infektiöse Krankheiten3524156.44.8
Krebskrankheiten insgesamt92007475167.0107.0
Dickdarm58458310.37.4
Lunge1960120836.519.4
Brust513290.120.0
Diabetes mellitus61570010.66.8
Demenz1797411028.534.5
Kreislaufsystem971911793164.0109.0
Herzkrankheiten insgesamt76638984130.081.3
Ischämische Herzkrankheiten4097362869.933.4
Hirngefässkrankheiten1465223824.321.5
Atmungsorgane insgesamt2167194936.420.4
Alkoholische Leberzirrhose3191216.52.3
Unfälle und Gewalteinwirkung2177164244.021.0
Unfälle1312128525.313.7
Suizid78628416.96.0

Quelle: Todesursachenstatistik, BFS

 


Todesfälle und Sterbeziffer

Während drei Jahrzehnten lag die Anzahl Todesfälle bei etwa 60'000. In den letzten Jahren nimmt sie zu, 2012 waren erstmals über 64‘000 Todesfälle registriert worden. Hingegen nimmt die Anzahl der Todesfälle von Personen unter 80 Jahren ab, während immer mehr Personen im Alter von 80 und mehr Jahren sterben. Diese Entwicklung ist auf die Veränderung der Alterszusammensetzung der Bevölkerung zurückzuführen. Bei den altersstandardisierten Mortalitätsraten ist ein deutlicher Rückgang zu beobachten.

Todesfälle: Anzahl, Sterbeziffer (Diagramm)

Dokument / Objekt Titel Periode
Todesfälle: Anzahl, Sterbeziffer (Diagramm). Download (). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 50 KB   Todesfälle: Anzahl, Sterbeziffer (Diagramm)
(gr-d-14.02.05b)
Bundesamt für Statistik BFS
1969-2013

Tabellen der Todesursachenstatistik

Weiter unten stehen Ihnen eine Auswahl von Tabellen der Todesursachenstatistik zur Verfügung. Zu diesem Thema finden sie weitere Tabellen im Statistischen Lexikon.

Dokument / Objekt Titel Periode
Sterbefälle und Sterbeziffern wichtiger Todesursachen, nach Alter, Männer. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 391 KB   Sterbefälle und Sterbeziffern wichtiger Todesursachen, nach Alter, Männer
(je-d-14.03.04.01.01)
Bundesamt für Statistik BFS
1990-2013
Sterbefälle und Sterbeziffern wichtiger Todesursachen, nach Alter, Frauen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 391 KB   Sterbefälle und Sterbeziffern wichtiger Todesursachen, nach Alter, Frauen
(je-d-14.03.04.01.02)
Bundesamt für Statistik BFS
1990-2013
Sterbefälle und Sterbeziffern wichtiger Todesursachen, Männer, seit 1970. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 81 KB   Sterbefälle und Sterbeziffern wichtiger Todesursachen, Männer, seit 1970
(je-d-14.03.04.01.03)
Bundesamt für Statistik BFS
1970-2013
Sterbefälle und Sterbeziffern wichtiger Todesursachen, Frauen, seit 1970. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 116 KB   Sterbefälle und Sterbeziffern wichtiger Todesursachen, Frauen, seit 1970
(je-d-14.03.04.01.04)
Bundesamt für Statistik BFS
1970-2013
Verlorene potentielle Lebensjahre, Männer. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 92 KB   Verlorene potentielle Lebensjahre, Männer
(je-d-14.03.04.01.06)
Bundesamt für Statistik BFS
1990-2013
Verlorene potentielle Lebensjahre, Frauen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 92 KB   Verlorene potentielle Lebensjahre, Frauen
(je-d-14.03.04.01.07)
Bundesamt für Statistik BFS
1990-2013
Sterbeziffern für 30 wichtige Todesursachen nach Geschlecht. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 36 KB   Sterbeziffern für 30 wichtige Todesursachen nach Geschlecht
(je-d-14.03.04.01.08)
Bundesamt für Statistik BFS
1995-2013
Todesfälle und Sterbeziffern wichtiger Todesursachen nach Geschlecht und Staatsangehörigkeit. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 297 KB   Todesfälle und Sterbeziffern wichtiger Todesursachen nach Geschlecht und Staatsangehörigkeit
(su-d-14.03.04.01.08)
Bundesamt für Statistik BFS
1995-2013
Anzahl Todesfälle nach Todesursachen, Kinder 0 bis 14 Jahre, nach Geschlecht. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 342 KB   Anzahl Todesfälle nach Todesursachen, Kinder 0 bis 14 Jahre, nach Geschlecht
(je-d-14.03.04.01.09)
Bundesamt für Statistik BFS
1995-2013
Anzahl Todesfälle nach Todesursachen bei Säuglingen, nach Geschlecht. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 41 KB   Anzahl Todesfälle nach Todesursachen bei Säuglingen, nach Geschlecht
(je-d-14.03.04.02.03)
Bundesamt für Statistik BFS
1995-2013
Suizidmethoden, nach Altersgruppen und Geschlecht. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 235 KB   Suizidmethoden, nach Altersgruppen und Geschlecht
(je-d-14.03.04.01.11)
Bundesamt für Statistik BFS
1995-2013
Suizidmethoden, Entwicklung. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 44 KB   Suizidmethoden, Entwicklung
(je-d-14.03.04.01.12)
Bundesamt für Statistik BFS
1995-2013
Schusswaffentodesfälle. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 32 KB   Schusswaffentodesfälle
(je-d-14.03.04.01.13)
Bundesamt für Statistik BFS
1995-2013
Assistierter Suizid nach Geschlecht und Alter. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 34 KB   Assistierter Suizid nach Geschlecht und Alter
(je-d-14.03.04.01.14)
Bundesamt für Statistik BFS
2003-2013
Seite drucken | Fenster schliessen