Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Infrastruktur und Nutzung – IndikatorenBed and Breakfast

Methodische Anmerkung

Das Angebot und die Nachfrage in den Beherbergungseinheiten von Bed and Breakfast werden vom Bundesamt für Statistik (BFS) seit Januar 2007 im Auftrag von Bed and Breakfast Switzerland erfasst. Die Beherbergungseinheiten, welche diesen Resultaten zugrunde liegen, stammen ausschliesslich aus der Mitgliederliste der Organisation Bed and Breakfast Switzerland. Da diese Organisation auch Hotelbetriebe umfasst, können die Resultate nicht einfach zur Hotelleriestatistik addiert werden, um eine umfassendere Statistik zu bilden. Die publizierten Resultate basieren ausschliesslich auf den antwortenden Einheiten, wurden nicht hochgerechnet und erlauben folglich keine generellen Schlussfolgerungen zu dieser Beherbergungsart in der Schweiz. Da diese Resultate nicht hochgerechnet wurden sind sie nicht mit denjenigen der vorangehenden Jahre direkt vergleichbar.

Tourismusregionen
Im Januar 2015 kam zu den 13 bereits bestehenden Tourismusregionen die Region Aargau hinzu. Die Bildung dieser neuen Region hat eine neue Gemeindezuteilung zur Folge. Hiervon betroffen sind die vier Regionen Zürich, Luzern / Vierwaldstättersee, Basel und Bern. Diese Neugliederung beruht auf der neuen geografischen Gliederung, die von der Konferenz der regionalen Tourismusdirektoren der Schweiz (RDK) verabschiedet wurde.

 

Angebot nach Tourismusregion 20151

Tourismusregion2Betriebe3Zimmer4Betten4
Total9112'8305'658
Genferseegebiet (Waadtland)100285556
Zürich Region96238454
Ostschweiz94282561
Wallis90351765
Aargau Region74225407
Luzern / Vierwaldstättersee68206442
Berner Oberland62212459
Bern Region61174348
Tessin58253482
Basel Region58146262
Graubünden50173342
Jura & Drei-Seen-Land44122268
Fribourg Region43131255
Genf133156

1 Beherbergungseinheiten stammen ausschliesslich aus der Mitgliederliste der Organisation Bed and Breakfast Switzerland.
Resultate basieren nur auf antwortenden Einheiten; nicht hochgerechnete Resultate.
2 Sortiert nach Anzahl Betrieben, absteigend
3 Erfasste Betriebe: Anzahl der im Erhebungsmonat erfassten (geöffneten oder vorübergehend geschlossenen) Betriebe, im Jahresdurchschnitt
4 Vorhandene Zimmer/Betten: Anzahl der Zimmer/Betten in den erfassten Betrieben, im Jahresdurchschnitt

Quelle: HESTA

Nachfrage nach Tourismusregion 20151

Tourismusregion2AnkünfteLogiernächteVerteilung der LogiernächteAufenthalts-
dauer
Total168'062396'423100,0%2,4
Wallis24'19451'66913,0%2,1
Luzern / Vierwaldstättersee20'45841'06710,4%2,0
Genferseegebiet (Waadtland)16'24737'8559,5%2,3
Aargau Region9'45934'2308,6%3,6
Berner Oberland15'17933'6238,5%2,2
Tessin14'24731'3627,9%2,2
Ostschweiz14'41831'1997,9%2,2
Bern Region10'71030'3557,7%2,8
Zürich Region11'11129'9967,6%2,7
Graubünden9'92722'6155,7%2,3
Jura & Drei-Seen-Land8'00319'3244,9%2,4
Fribourg Region8'19615'6914,0%1,9
Basel Region4'45913'5823,4%3,0
Genf1'4543'8551,0%2,7

1 Beherbergungseinheiten stammen ausschliesslich aus der Mitgliederliste der Organisation Bed and Breakfast Switzerland.
Resultate basieren nur auf antwortenden Einheiten; nicht hochgerechnete Resultate.
2 Sortiert nach Logiernächten, absteigend

Quelle: HESTA

Ankünfte und Logiernächte nach Gästeherkunftsland 20151

Gästeherkunftsland2AnkünfteLogiernächteVerteilung der LogiernächteAufenthalts-
dauer
Total168'062396'423100,0%2,4
Schweiz96'411204'00051,5%2,1
Deutschland22'86865'45116,5%2,9
Frankreich8'28618'9744,8%2,3
Italien4'77813'6053,4%2,8
Vereinigte Staaten / USA3'97810'1002,5%2,5
Vereinigtes Königreich3'5479'0662,3%2,6
China (ohne Hongkong)4'3537'6351,9%1,8
Niederlande3'1547'3541,9%2,3
Österreich2'0085'8701,5%2,9
Spanien1'4184'7451,2%3,3
Belgien1'9984'6101,2%2,3
Australien, Neuseeland, Ozeanien1'2473'4980,9%2,8
Golfstaaten1'0442'8680,7%2,7
Polen4882'5950,7%5,3
Kanada9192'4030,6%2,6
Korea, Republik1'2942'2270,6%1,7
Tschechische Republik5581'9910,5%3,6
Ungarn3991'9580,5%4,9
Israel6461'8700,5%2,9
Indien5881'7560,4%3,0
Portugal3761'4090,4%3,7
Brasilien3941'3730,3%3,5
Schweden4501'2870,3%2,9
Russland4381'2710,3%2,9
Dänemark4311'2490,3%2,9
Slovakei1971'0620,3%5,4
Hongkong5151'0430,3%2,0
Singapur3891'0260,3%2,6
Andere Länder4'89014'1273,6%2,9

1 Beherbergungseinheiten stammen ausschliesslich aus der Mitgliederliste der Organisation Bed and Breakfast Switzerland.
Resultate basieren nur auf antwortenden Einheiten; nicht hochgerechnete Resultate.
2 Sortiert nach Logiernächten, absteigend

Quelle: HESTA

Ankünfte und Logiernächte nach Kontinent 20151

Kontinent2AnkünfteLogiernächteVerteilung der LogiernächteAufenthaltsdauer
Total168'062396'423100,0%2,4
Schweiz96'411204'00051,5%2,1
Europa (ohne Schweiz)53'866149'99037,8%2,8
Asien10'42422'0865,6%2,1
Amerika5'71415'0393,8%2,6
Ozeanien1'2473'4980,9%2,8
Afrika4001'8100,5%4,5

1 Beherbergungseinheiten stammen ausschliesslich aus der Mitgliederliste der Organisation Bed and Breakfast Switzerland.
Resultate basieren nur auf antwortenden Einheiten; nicht hochgerechnete Resultate.
2 Sortiert nach Logiernächten, absteigend

Quelle: HESTA

Deutsche Tabellen zum downloaden: 
Dokument / Objekt Titel Periode
Bed and Breakfast Switzerland: Angebot nach Tourismusregion. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 118 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Angebot nach Tourismusregion
(cc-d-10.03.02.26)
Bundesamt für Statistik BFS
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Nachfrage nach Tourismusregion. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 122 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Nachfrage nach Tourismusregion
(cc-d-10.03.02.37)
Bundesamt für Statistik BFS
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Ankünfte und Logiernächte nach Gästeherkunftsland . Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 128 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Ankünfte und Logiernächte nach Gästeherkunftsland
(cc-d-10.03.02.35)
Bundesamt für Statistik BFS
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Ankünfte und Logiernächte nach Kontinent. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 107 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Ankünfte und Logiernächte nach Kontinent
(cc-d-10.03.02.36)
Bundesamt für Statistik BFS
2007-2015

Italienische Tabellen zum downloaden:

Dokument / Objekt Titel Periode
Bed and Breakfast Switzerland: Offerta per Regioni turistiche. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 116 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Offerta per Regioni turistiche
(cc-i-10.03.02.26)
Ufficio federale di statistica UST
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Domanda per Regioni turistiche. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 119 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Domanda per Regioni turistiche
(cc-i-10.03.02.37)
Ufficio federale di statistica UST
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Arrivi e pernottamenti per paese di provenienza degli ospiti . Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 126 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Arrivi e pernottamenti per paese di provenienza degli ospiti
(cc-i-10.03.02.35)
Ufficio federale di statistica UST
2007-2015
Bed and Breakfast Switzerland: Arrivi e pernottamenti per continenti. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 111 KB   Bed and Breakfast Switzerland: Arrivi e pernottamenti per continenti
(cc-i-10.03.02.36)
Ufficio federale di statistica UST
2007-2015
Seite drucken | Fenster schliessen