Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Baupreise – IndikatorenSchweiz

Entwicklung des Baupreisindexes in der Schweiz. Index Oktober 2010 = 100

Hauptergebnisse des Baupreisindexes Oktober 2013

Schweiz Basis Oktober 2010 = 100
     
 GewichtIndexVeränderung in % gegenüber
 in %Okt. 2013April 2013Okt. 2012
     
Baugewerbe: Total100,00103.10.50.8
Hochbau80,93102.50.50.6
Neubau43,37102.30.50.6
Neubau Mehrfamilienhaus22,05101.80.40.5
Neubau Mehrfamilienhaus aus Holz3,19102.00.40.3
Neubau Einfamilienhaus8,28102.20.70.6
Neubau Bürogebäude5,65103.40.31.2
Neubau Lagerhalle4,20103.20.50.7
Renovation, Umbau37,56102.80.50.7
Renovation Mehrfamilienhaus21,73101.90.40.3
Renovation Bürogebäude15,83104.00.61.1
Tiefbau19,07105.80.91.3
Neubau Strasse15,32106.21.01.6
Neubau Unterführung2,97104.20.60.2
Neubau Lärmschutzwände0,78103.60.00.4
Dokument / Objekt Titel Periode
Schweizerischer Baupreisindex - Entwicklung der Baupreise (Basis Oktober 1998 = 100). Indexwerte pro Grossregion und pro Objekttyp. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 74 KB   Schweizerischer Baupreisindex - Entwicklung der Baupreise (Basis Oktober 1998 = 100). Indexwerte pro Grossregion und pro Objekttyp
(cc-d-05.05.01)
Bundesamt für Statistik BFS
1998-2013
Schweizerischer Baupreisindex - Entwicklung der Baupreise (Basis Oktober 2010 = 100). Indexwerte pro Grossregion und pro Objekttyp. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 95 KB   Schweizerischer Baupreisindex - Entwicklung der Baupreise (Basis Oktober 2010 = 100). Indexwerte pro Grossregion und pro Objekttyp
(cc-d-05.05.03)
Bundesamt für Statistik BFS
1998-2013
Seite drucken | Fenster schliessen