Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Baupreise – IndikatorenSchweiz

Entwicklung des Baupreisindexes in der Schweiz (Diagramm)

Hauptergebnisse des Baupreisindexes April 2014

Schweiz Basis Oktober 2010 = 100
     
 GewichtIndexVeränderung in % gegenüber
 in %April 2014Okt. 2013April 2013
     
Baugewerbe: Total100,00103,0-0,20,4
Hochbau80,93102,50,00,5
Neubau43,37102,20,00,4
Neubau Mehrfamilienhaus22,05102,00,10,5
Neubau Mehrfamilienhaus aus Holz3,19102,00,00,4
Neubau Einfamilienhaus8,28102,80,61,3
Neubau Bürogebäude5,65102,3-1,1-0,8
Neubau Lagerhalle4,20102,7-0,50,0
Renovation, Umbau37,56102,80,00,5
Renovation Mehrfamilienhaus21,73102,20,30,7
Renovation Bürogebäude15,83103,7-0,30,3
Tiefbau19,07104,8-0,9-0,1
Neubau Strasse15,32105,3-0,80,1
Neubau Unterführung2,97102,4-1,7-1,1
Neubau Lärmschutzwände0,78103,6-0,10,0
Dokument / Objekt Titel Periode
Schweizerischer Baupreisindex - Entwicklung der Baupreise (Basis Oktober 1998 = 100). Indexwerte pro Grossregion und pro Objekttyp. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 72 KB   Schweizerischer Baupreisindex - Entwicklung der Baupreise (Basis Oktober 1998 = 100). Indexwerte pro Grossregion und pro Objekttyp
(cc-d-05.05.01)
Bundesamt für Statistik BFS
1998-2014
Schweizerischer Baupreisindex - Entwicklung der Baupreise (Basis Oktober 2010 = 100). Indexwerte pro Grossregion und pro Objekttyp. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 96 KB   Schweizerischer Baupreisindex - Entwicklung der Baupreise (Basis Oktober 2010 = 100). Indexwerte pro Grossregion und pro Objekttyp
(cc-d-05.05.03)
Bundesamt für Statistik BFS
1998-2014
Seite drucken | Fenster schliessen