Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Erwerbstätigkeit und Arbeitszeit – IndikatorenGrenzgänger

Ausländische Grenzgänger/-innen nach Wohnsitzstaat (Diagramm)

 

Diagramm herunterladen (pdf)

Dokument / Objekt Titel Periode
Ausländische Grenzgänger/-innen nach Wohnsitzstaat (Diagramm). Download (). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 53 KB   Ausländische Grenzgänger/-innen nach Wohnsitzstaat (Diagramm)
(gr-d-0302010000_102-px)
Bundesamt für Statistik BFS
3.Q.2002-1.Q.2016

 

Ausländische Grenzgänger

 1. Quart. 2016Veränderung zum Vorquart. in %Veränderung zum Vorjahresquart. in %
TOTAL3062450.73.7
    
Geschlecht   
Männer1978090.73.8
Frauen1084360.73.5
Grossregion   
Genferseeregion1135721.06.6
Espace Mittelland24035-2.4-0.9
Nordwestschweiz696161.24.1
Zürich99903.28.2
Ostschweiz246470.93.2
Zentralschweiz17396.315.3
Tessin626470.3-0.5
Wirtschaftssektor   
Primärer Sektor19430.52.7
Sekundärer Sektor113929-0.30.2
Tertiärer Sektor1903731.36.0
Herkunftsland   
Deutschland597961.54.3
Frankreich1666910.44.9
Italien699300.40.2
Österreich80441.94.0
andere17845.021.8
Ausgeübte Berufsgruppen (ISCO)   
Führungskräfte223390.94.0
Akademische Berufe376841.35.2
Techniker/innen und gleichrangige Berufe533460.02.3
Bürokräfte und verwandte Berufe318651.26.0
Dienstleistungsberufe und Verkäufer/innen408011.25.7
Fachkräfte in Land- und Forstwirtschaft14500.85.0
Handwerks- und verwandte Berufe44974-0.40.6
Anlagen und Maschinenbediener/innen, Montierer/innen179950.33.0
Hilfsarbeitskräfte532601.24.3
keine Zuordnung möglich25311.11.3

 

Ergänzende Informationen:

 

Seite drucken | Fenster schliessen