Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Erwerbstätigkeit und Arbeitszeit – IndikatorenGrenzgänger

Ausländische Grenzgänger/-innen nach Wohnsitzstaat (Diagramm)

 

Diagramm herunterladen (pdf)

Dokument / Objekt Titel Periode
Ausländische Grenzgänger/-innen nach Wohnsitzstaat (Diagramm). Download (). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 53 KB   Ausländische Grenzgänger/-innen nach Wohnsitzstaat (Diagramm)
(gr-d-0302010000_102-px)
Bundesamt für Statistik BFS
3.Q.2002-2.Q.2016

 

Ausländische Grenzgänger

Korrigierte Daten per 08.09.20162. Quart. 2016Veränderung zum Vorquart. in %Veränderung zum Vorjahresquart. in %
TOTAL3081750.63.3
Geschlecht   
Männer1988740.63.2
Frauen1093010.63.6
Grossregion   
Genferseeregion1152991.05.9
Espace Mittelland247260.61.1
Nordwestschweiz695350.73.4
Zürich99720.66.1
Ostschweiz246830.93.2
Zentralschweiz17814.513.5
Tessin62179-0.4-1.0
Wirtschaftssektor   
Primärer Sektor18754.53.3
Sekundärer Sektor1067590.1-0.1
Tertiärer Sektor1995410.95.2
Herkunftsland   
Deutschland596950.73.6
Frankreich1690570.94.6
Italien69616-0.1-0.2
Österreich80010.63.1
andere18063.213.7

 

Ergänzende Informationen:

 

Seite drucken | Fenster schliessen