Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Erwerbstätigkeit und Arbeitszeit – IndikatorenGrenzgänger

Ausländische Grenzgänger/-innen nach Wohnsitzstaat (Diagramm)

 

Diagramm herunterladen (pdf)

Dokument / Objekt Titel Periode
Ausländische Grenzgänger/-innen nach Wohnsitzstaat (Diagramm). Download (). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 53 KB   Ausländische Grenzgänger/-innen nach Wohnsitzstaat (Diagramm)
(gr-d-0302010000_102-px)
Bundesamt für Statistik BFS
3.Q.2002-2.Q.2016

 

Ausländische Grenzgänger

 2. Quart. 2016Veränderung zum Vorquart. in %Veränderung zum Vorjahresquart. in %
TOTAL3081750.63.3
    
Geschlecht   
Männer1990700.63.3
Frauen1091050.63.4
Grossregion   
Genferseeregion1147361.05.4
Espace Mittelland241770.6-1.1
Nordwestschweiz701130.74.2
Zürich100490.66.9
Ostschweiz248740.94.0
Zentralschweiz18174.515.8
Tessin62409-0.4-0.6
Wirtschaftssektor   
Primärer Sektor18854.53.8
Sekundärer Sektor1065170.1-0.3
Tertiärer Sektor1997740.95.3
Herkunftsland   
Deutschland602150.74.5
Frankreich1681380.94.1
Italien69886-0.10.2
Österreich80960.64.3
andere18413.215.9

 

Ergänzende Informationen:

 

Seite drucken | Fenster schliessen