Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Sprachen, Religionen – Daten, IndikatorenReligionen

Konfessionszugehörigkeit (Diagramm)

Die landesweit stärksten Konfessionsgruppen bei der ständigen Wohnbevölkerung ab 15 Jahren sind Ende 2013 die römisch-katholische Landeskirche mit 38,0% und die evangelisch-reformierte Landeskirche mit 26,1%. Die islamischen Glaubensgemeinschaften sind mit einem Anteil von 5,1% und die jüdischen mit 0,2% vertreten. Der Anteil der Konfessionslosen beträgt 22,2%.

 

Wohnbevölkerung ab 15 Jahren nach Religionszugehörigkeit, 1970-2013

in %
 19701980199020002013 1
Total4'575'4164'950'8215'495'0185'868'5726'744'794
Evangelisch-reformiert48.845.339.633.926.1
Römisch-katholisch46.746.246.242.338.0
Andere christliche Glaubensgemeinschaften2.02.23.44.35.8
Jüdische Glaubensgemeinschaften0.40.30.20.20.2
Islamische Glaubensgemeinschaften0.20.71.63.65.1
Andere Religionsgemeinschaften0.10.20.30.71.3
Konfessionslos1.23.97.511.422.2
Religion/Konfession unbekannt0.41.21.13.61.3

1) Das Vertauensintervall ist in jedem Fall weniger als +/-0,2%.
Quelle: 1970-2000: VZ; 2013: SE

Die Anteile der römisch-katholischen und der evangelisch-reformierten Landeskirchen haben seit 2000 leicht abgenommen (um 4,3 Prozentpunkte bzw. 7,8 Prozentpunkte), im Gegensatz zu demjenigen der islamischen Glaubensgemeinschaften (+1,5 Prozentpunkte). Der Anteil der jüdischen Glaubensgemeinschaften ist identisch, und derjenige der Konfessionslosen nimmt um 11 Prozentpunkte zu.

 

 

Dokument / Objekt Titel Periode
Wohnbevölkerung nach Religionszugehörigkeit. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 94 KB   Wohnbevölkerung nach Religionszugehörigkeit
(je-d-01.06.02.01)
Bundesamt für Statistik BFS
1910-2013
Ständige Wohnbevölkerung ab 15 Jahren nach Religion. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 197 KB   Ständige Wohnbevölkerung ab 15 Jahren nach Religion
(je-d-01.06.02.02)
Bundesamt für Statistik BFS
2010-2013
Konfessionszugehörigkeit (Diagramm). Download (). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 51 KB   Konfessionszugehörigkeit (Diagramm)
(gr-d-01.06.02se01)
Bundesamt für Statistik BFS
2013
Seite drucken | Fenster schliessen