Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Zukünftige Bevölkerungsentwicklung – Daten, Indikatoren - Kantonale SzenarienTendenzen der Bevölkerungsentwicklung 2015-2024

Bevölkerungsentwicklung gemäss den Tendenzen

Das BFS berechnet und publiziert jährlich die Tendenzen der Bevölkerungsentwicklung auf Basis der beobachteten Entwicklungen der vergangenen 10 Jahre auf Stufe Schweiz und der Kantone. Verschiedene Nutzer benötigen diese jährliche Aktualisierung für die Planung. Die letzte Aktualisierung erfolgte am 28. Mai 2015.

 

Resultate – Tendenzen 2015

Bevölkerungsentwicklung der Schweiz und der Kantone 2015-2024

Falls sich die Tendenzen der Bevölkerungsentwicklung der letzten 10 Jahre gemäss der Aktualisierung 2015 weiter entwickeln, kann man von einem Bevölkerungswachstum von 9% zwischen 2015 und 2024 ausgehen. Dabei steigt die ständige Wohnbevölkerung von 8,4 Millionen am Jahresende 2015 auf 9,1 Millionen im Jahr 2024. Die Zahl der 0-19-Jährigen steigt mit 9%. Die Zahl der 20-39-jährigen Personen steigt mit 3% nur leicht. Die Zahl der 40-64-Jährigen steigt mit 8%, während jene der 65-79-Jährigen mit 20% und jene der 80-Jährigen und Älteren mit 29% sehr stark wachsen wird. Der Anteil der über 64-Jährigen an der gesamten ständigen Wohnbevölkerung nimmt damit von 18,0% auf 20,1% zu. Der Altersquotient (Anteil der Personen im Alter von 65 und mehr Jahren gemessen an der Zahl der 20-64-Jährigen) steigt von heute 29,0% auf 33,6%.

Freiburg, Waadt, Thurgau, Zug, Wallis, Aargau, Genf und Schwyz sind die Kantone, die gemäss den aktualisierten Tendenzen in den nächsten 10 Jahren das grösste Bevölkerungswachstum ausweisen werden (siehe Tabelle).

 

Bevölkerungsentwicklung der Schweiz 2015-2024
In Tausend
 2015201620172018201920202021202220232024
Schweiz8351.88459.38561.38657.78748.98835.38917.08994.39067.39136.2
Zürich1467.51488.01506.71523.91540.01554.91568.81581.71593.81605.0
Bern1018.31026.01033.21040.01046.41052.41058.11063.51068.51073.2
Luzern399.3404.0408.6413.0417.3421.4425.4429.3433.0436.6
Uri36.236.436.636.736.836.937.037.037.137.2
Schwyz154.7156.7158.7160.6162.5164.2166.0167.6169.2170.7
Obwalden37.237.637.938.338.639.039.339.639.940.2
Nidwalden42.542.843.243.643.944.244.544.845.145.4
Glarus40.140.440.741.041.241.541.741.942.142.3
Zug122.3124.6126.9129.1131.1132.8134.5135.9137.2138.4
Freiburg309.5315.2320.8326.3331.6336.7341.7346.6351.3355.8
Solothurn266.1268.4270.4272.2273.9275.5277.0278.4279.8281.0
Basel-Stadt192.4194.1195.5196.7197.7198.6199.4200.0200.5200.9
Basel-Landschaft284.0286.8289.5292.1294.5296.9299.1301.3303.3305.3
Schaffhausen80.481.382.283.183.984.785.586.286.987.6
Appenzell A.Rh.54.454.855.155.555.956.356.757.157.457.8
Appenzell I.Rh.16.016.116.316.416.516.716.816.917.017.0
St.Gallen501.0506.2511.3516.4521.2525.9530.5534.9539.1543.1
Graubünden198.0199.8201.6203.1204.6205.9207.2208.3209.4210.3
Aargau655.3665.2674.7683.9692.7701.2709.3717.0724.4731.4
Thurgau268.0272.4276.7280.9285.0288.9292.7296.5300.1303.5
Tessin354.8358.4361.6364.8367.9370.9373.7376.4378.9381.3
Waadt777.0791.8806.3819.9832.9845.1856.7867.6878.0887.8
Wallis337.7343.2348.5353.6358.5363.1367.6371.8375.8379.6
Neuenburg179.1180.7182.2183.6184.9186.1187.2188.3189.3190.2
Genf486.8494.9502.1508.7514.7520.3525.4530.0534.2537.9
Jura73.073.473.974.374.775.175.575.876.276.6
Dokument / Objekt Titel Periode
Tendenzen der Bevölkerungsentwicklung 2015-2024 - Zukünftige Bevölkerungsentwicklung der Kantone am 31. Dezember nach Kanton, Geschlecht, Nationalität und Alter. Download (PXWeb). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.   Tendenzen der Bevölkerungsentwicklung 2015-2024 - Zukünftige Bevölkerungsentwicklung der Kantone am 31. Dezember nach Kanton, Geschlecht, Nationalität und Alter Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
(px-x-0104020000_201)
Bundesamt für Statistik BFS
2015-2024
Seite drucken | Fenster schliessen