Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Bevölkerungsstand und -struktur – IndikatorenRäumliche Verteilung: Kantone und Gemeinden

Ständige Wohnbevölkerung nach Kanton

am Jahresende, in Tausend
 20112012201320142015
Schweiz7954.78039.18139.68237.78325.2
Zürich1392.41408.61425.51446.41466.1
Bern985.0992.61001.31009.41017.2
Luzern382.0386.1390.3394.6398.7
Uri35.435.735.936.036.0
Schwyz147.9149.8151.4152.8154.1
Obwalden35.936.136.536.837.1
Nidwalden41.341.641.942.142.4
Glarus39.239.439.639.840.0
Zug115.1116.6118.1120.1122.1
Freiburg284.7291.4297.6303.4307.4
Solothurn257.0259.3261.4263.7266.4
Basel-Stadt186.3187.4189.3190.6191.8
Basel-Landschaft275.4276.5278.7281.3283.2
Schaffhausen77.178.078.879.479.8
Appenzell A.Rh.53.353.453.754.154.5
Appenzell I.Rh.15.715.715.815.916.0
St.Gallen483.2487.1491.7495.8499.0
Graubünden193.4193.9195.0195.9196.6
Aargau618.3627.3636.4645.3653.5
Thurgau252.0256.2260.3263.7267.4
Tessin336.9341.7346.5350.4351.9
Waadt725.9734.4749.4761.4773.2
Wallis317.0321.7327.0331.8335.6
Neuenburg173.2174.6176.4177.3178.1
Genf460.5463.1469.4477.4484.4
Jura70.570.971.772.472.8

2015: provisorische jährliche Ergebnisse

Quelle: STATPOP


Bevölkerungswachstum 2010-2014 (Interaktive Karte)

 

  Veränderung der ständigen Wohnbevölkerung, 2010-2014 Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.

 

Bevölkerungsdichte 2014 (Interaktive Karte)

 

  Bevölkerungsdichte 2014 Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.

Dokument / Objekt Titel Periode
Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Kantonen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 224 KB   Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Kantonen
(su-d-01.02.04.04)
Bundesamt für Statistik BFS
1991-2014
Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Bezirken und Gemeinden. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 8536 KB   Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Bezirken und Gemeinden
(su-d-01.02.04.07)
Bundesamt für Statistik BFS
1991-2014
Ständige und Nichtständige Wohnbevölkerung nach institutionellen Gliederungen, Geschlecht, Nationalität und Alter. Download (PXWeb). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.   Ständige und Nichtständige Wohnbevölkerung nach institutionellen Gliederungen, Geschlecht, Nationalität und Alter Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
(px-x-0102010000_101)
Bundesamt für Statistik BFS
2010-2014

Der Tabellenpräfix hs- wird für historische Tabellen verwendet, die nicht mehr aktualisiert werden. Neuere Daten sind jeweils in der interaktiven Datenbank STAT-TAB Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. oder im Statistischen Lexikon Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. verfügbar.

 

Dokument / Objekt Titel Periode
Ständige Wohnbevölkerung (Total) nach Kantonen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 29 KB   Ständige Wohnbevölkerung (Total) nach Kantonen
(hs-d-01.02.01.01.14)
Bundesamt für Statistik BFS
1970-2009
Seite drucken | Fenster schliessen