Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Bevölkerungsstand und -struktur – IndikatorenRäumliche Verteilung: Kantone und Gemeinden

Ständige Wohnbevölkerung nach Kanton

am Jahresende, in Tausend
 20112012201320142015
Schweiz7954.78039.18139.68237.78327.1
Zürich1392.41408.61425.51446.41466.4
Bern985.0992.61001.31009.41017.5
Luzern382.0386.1390.3394.6398.8
Uri35.435.735.936.036.0
Schwyz147.9149.8151.4152.8154.1
Obwalden35.936.136.536.837.1
Nidwalden41.341.641.942.142.4
Glarus39.239.439.639.840.0
Zug115.1116.6118.1120.1122.1
Freiburg284.7291.4297.6303.4307.5
Solothurn257.0259.3261.4263.7266.4
Basel-Stadt186.3187.4189.3190.6191.8
Basel-Landschaft275.4276.5278.7281.3283.2
Schaffhausen77.178.078.879.479.8
Appenzell A.Rh.53.353.453.754.154.5
Appenzell I.Rh.15.715.715.815.916.0
St.Gallen483.2487.1491.7495.8499.1
Graubünden193.4193.9195.0195.9196.6
Aargau618.3627.3636.4645.3653.7
Thurgau252.0256.2260.3263.7267.4
Tessin336.9341.7346.5350.4351.9
Waadt725.9734.4749.4761.4773.4
Wallis317.0321.7327.0331.8335.7
Neuenburg173.2174.6176.4177.3178.1
Genf460.5463.1469.4477.4484.7
Jura70.570.971.772.472.8

Quelle: STATPOP


Veränderung der ständigen Wohnbevölkerung 2010-2015 (Interaktive Karte)

 

  Veränderung der ständigen Wohnbevölkerung, 2010-2015 Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.

 

Bevölkerungsdichte 2015 (Interaktive Karte)

 

  Bevölkerungsdichte 2015 Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.

Dokument / Objekt Titel Periode
Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Kantonen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 236 KB   Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Kantonen
(su-d-01.02.04.04)
Bundesamt für Statistik BFS
1991-2015
Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Bezirken und Gemeinden. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 8848 KB   Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Bezirken und Gemeinden
(su-d-01.02.04.07)
Bundesamt für Statistik BFS
1991-2015
Ständige und Nichtständige Wohnbevölkerung nach institutionellen Gliederungen, Geschlecht, Nationalität und Alter. Download (PXWeb). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.   Ständige und Nichtständige Wohnbevölkerung nach institutionellen Gliederungen, Geschlecht, Nationalität und Alter Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
(px-x-0102010000_101)
Bundesamt für Statistik BFS
2010-2015

Der Tabellenpräfix hs- wird für historische Tabellen verwendet, die nicht mehr aktualisiert werden. Neuere Daten sind jeweils in der interaktiven Datenbank STAT-TAB Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. oder im Statistischen Lexikon Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. verfügbar.

 

Dokument / Objekt Titel Periode
Ständige Wohnbevölkerung (Total) nach Kantonen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 29 KB   Ständige Wohnbevölkerung (Total) nach Kantonen
(hs-d-01.02.01.01.14)
Bundesamt für Statistik BFS
1970-2009
Seite drucken | Fenster schliessen