Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz

Bevölkerungsstand und -struktur – IndikatorenRäumliche Verteilung: Kantone und Gemeinden

Ständige Wohnbevölkerung nach Kanton

am Jahresende, in Tausend
 20092010201120122013
Schweiz7785.87870.17954.78039.18136.7
Zürich1351.31373.11392.41408.61425.1
Bern974.2979.8985.0992.61000.9
Luzern373.0377.6382.0386.1390.3
Uri35.335.435.435.735.9
Schwyz144.7146.7147.9149.8151.4
Obwalden35.035.635.936.136.5
Nidwalden40.841.041.341.641.9
Glarus38.538.639.239.439.6
Zug110.9113.1115.1116.6118.1
Freiburg273.2278.5284.7291.4297.5
Solothurn252.7255.3257.0259.3261.4
Basel-Stadt187.9185.0186.3187.4189.3
Basel-Landschaft272.8274.4275.4276.5278.6
Schaffhausen75.776.477.178.078.8
Appenzell A.Rh.53.053.053.353.453.7
Appenzell I.Rh.15.715.715.715.715.8
St.Gallen474.7478.9483.2487.1491.6
Graubünden191.9192.6193.4193.9194.9
Aargau600.0611.5618.3627.3636.2
Thurgau244.8248.4252.0256.2260.2
Tessin335.7333.8336.9341.7346.5
Waadt701.5713.3725.9734.4748.8
Wallis307.4312.7317.0321.7326.6
Neuenburg171.6172.1173.2174.6176.3
Genf453.3457.7460.5463.1469.2
Jura70.170.070.570.971.7

Ab 2010: Neue Definition der ständigen Wohnbevölkerung, die zusätzlich Personen im Asylprozess mit einer Gesamtaufenthaltsdauer von mindestens 12 Monaten umfasst.

2013: provisorische jährliche Ergebnisse

Quelle: ESPOP (bis 2009), STATPOP (ab 2010)

You don't have installed a Flash Player!

Download Adobe Flash Player Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.

You don't have installed a Flash Player!

Download Adobe Flash Player Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
Dokument / Objekt Titel Periode
Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Kantonen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 188 KB   Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Kantonen
(su-d-01.02.02.01.13)
Bundesamt für Statistik BFS
1991-2012
Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Bezirken und Gemeinden. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 7917 KB   Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung nach Bezirken und Gemeinden
(su-d-01.02.02.01.15)
Bundesamt für Statistik BFS
1991-2012
Ständige und Nichtständige Wohnbevölkerung nach institutionellen Gliederungen, Geschlecht, Nationalität und Alter. Download (PXWeb). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.   Ständige und Nichtständige Wohnbevölkerung nach institutionellen Gliederungen, Geschlecht, Nationalität und Alter Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
(px-d-01-2A01)
Bundesamt für Statistik BFS
2010-2012

Der Tabellenpräfix hs- wird für historische Tabellen verwendet, die nicht mehr aktualisiert werden. Neuere Daten sind jeweils in der interaktiven Datenbank STAT-TAB Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. oder im Statistischen Lexikon Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. verfügbar.

 

Dokument / Objekt Titel Periode
Ständige Wohnbevölkerung (Total) nach Kantonen. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 29 KB   Ständige Wohnbevölkerung (Total) nach Kantonen
(hs-d-01.02.01.01.14)
Bundesamt für Statistik BFS
1970-2009
Seite drucken | Fenster schliessen