Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz
  • Share:
  • Facebook Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Google+ Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Twitter Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • del.icio.us Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Pinterest Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Schliessen

Bevölkerungsstand und -struktur – AnalysenVornamen-Hitparade der Neugeborenen

Seit 1987 wertet das Bundesamt für Statistik (BFS) im Rahmen der Analyse der Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung die Vornamen der in der Schweiz geborenen Kinder aus. Diese Vornamen werden dem BFS jedes Jahr von den Zivilstandsämtern zusammen mit den demografischen Daten zu den Lebendgeburten in ihrem Zuständigkeitsgebiet übermittelt.

Im Jahr 2014 wurden in der Schweiz 85'287  Lebendgeburten gezählt; davon waren 41'437 Mädchen und 43'850 Knaben.

 

Vornamen der neugeborenen Knaben – Hitparade 2012-2014

Deutsche Schweiz
Knaben201420132012
VornameRangAnzahlRangAnzahlRangAnzahl
Noah133813081338
Leon231322814278
Luca328832712334
Levin428052417247
David526562343283
Elias62591419916187
Julian625942438231
Tim8246112019230

Quelle: BEVNAT

Vornamen der neugeborenen Mädchen – Hitparade 2012-2014

Deutsche Schweiz
Mädchen201420132012
VornameRangAnzahlRangAnzahlRangAnzahl
Mia131213131307
Lara229492269246
Emma329382276252
Laura427742473269
Anna5271122225258
Sara6245324813224
Lea7244524411228
Leonie823472387250

Quelle: BEVNAT



Wenn Sie sich generell für Vornamen interessieren, dürften die folgenden Webseiten für Sie von speziellem Interesse sein:
  • Firstname Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.

    Über 87.000 Vornamen aus aller Welt in einer Datenbank

  • Beliebte Vornamen Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.

    Eine Webseite aus Deutschland mit vielen Informationen rund um die Vornamen

Seite drucken | Fenster schliessen