Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz
  • Share:
  • Facebook Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Google+ Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Twitter Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • del.icio.us Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Pinterest Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Schliessen

Bevölkerungsstand und -struktur – AnalysenVornamen-Hitparade der Neugeborenen

Seit 1987 wertet das Bundesamt für Statistik (BFS) im Rahmen der Analyse der Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung die Vornamen der in der Schweiz geborenen Kinder aus. Diese Vornamen werden dem BFS jedes Jahr von den Zivilstandsämtern zusammen mit den demografischen Daten zu den Lebendgeburten in ihrem Zuständigkeitsgebiet übermittelt.

Im Jahr 2012 wurden in der Schweiz 82'164  Lebendgeburten gezählt; davon waren 39'729 Mädchen und 42’435 Knaben. 

Vornamen der neugeborenen Knaben – Hitparade 2010-2012

Deutsche Schweiz
Knaben201220112010
       
VornameRangAnzahlRangAnzahlRangAnzahl
Noah133823061327
Luca233332862316
David328342815266
Leon427713103303
Leandro525452769225
Nico625272566257
Levin724762577236
Julian82311121310220
Quelle: BEVNAT

Vornamen der neugeborenen Mädchen – Hitparade 2010-2012

Deutsche Schweiz
Mädchen201220112010
VornameRangAnzahlRangAnzahlRangAnzahl
Mia130713412307
Alina230162424258
Laura326982356241
Julia4259525310220
Anna5258142158234
Emma62521022922159
Leonie725042549230
Lena824822691322
Quelle: BEVNAT


Wenn Sie sich generell für Vornamen interessieren, dürften die folgenden Webseiten für Sie von speziellem Interesse sein:
  • Firstname Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.

    Über 87.000 Vornamen aus aller Welt in einer Datenbank

  • Beliebte Vornamen Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.

    Eine Webseite aus Deutschland mit vielen Informationen rund um die Vornamen

Seite drucken | Fenster schliessen