Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz
  • Share:
  • Facebook Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Google+ Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Twitter Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • del.icio.us Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Pinterest Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Schliessen

Bevölkerungsstand und -struktur – AnalysenVornamen-Hitparade der Neugeborenen

Das Bundesamt für Statistik (BFS) veröffentlicht im Rahmen der Analyse der Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung seit bald 30 Jahren die Vornamen der in der Schweiz geborenen Kinder aus. Diese Vornamen werden dem BFS jedes Jahr von den Zivilstandsämtern zusammen mit den demografischen Daten zu den Lebendgeburten in ihrem Zuständigkeitsgebiet übermittelt.

Im Jahr 2015 wurden in der Schweiz 86'559  Lebendgeburten gezählt; davon waren 41'910 Mädchen und 44'649 Knaben.

 

Vornamen der neugeborenen Knaben – Hitparade 2013-2015

Deutsche Schweiz
Knaben201520142013
VornameRangAnzahlRangAnzahlRangAnzahl
Leon131923122281
Noah230613381308
Luca327132883271
Liam42571918316185
David525252656234
Levin625142805241
Elias7232725814199
Nico8220152017229

Quelle: BEVNAT

Vornamen der neugeborenen Mädchen – Hitparade 2013-2015

Deutsche Schweiz
Mädchen201520142013
VornameRangAnzahlRangAnzahlRangAnzahl
Mia137413121313
Emma229232938227
Lena32671421211223
Lara425522949226
Leonie524782347238
Emilia62441322015191
Anna7243527112222
Elena8242923017190

Quelle: BEVNAT

Dokument / Objekt Titel Periode
Vornamen-Hitparade nach Sprachregion, Kanton und Geschlecht . Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 1870 KB   Vornamen-Hitparade nach Sprachregion, Kanton und Geschlecht
(su-d-01.04.00.03)
Bundesamt für Statistik BFS
2011-2015
Männliche Vornamen der Neugeborenen nach Sprachregion. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 985 KB   Männliche Vornamen der Neugeborenen nach Sprachregion
(su-d-01.04.00.02)
Bundesamt für Statistik BFS
1998-2015
Weibliche Vornamen der Neugeborenen nach Sprachregion. Download (XLS). Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. 973 KB   Weibliche Vornamen der Neugeborenen nach Sprachregion
(su-d-01.04.00.01)
Bundesamt für Statistik BFS
1998-2015

Publikation

    • Zur Detailansicht [Vornamenhitparade 2015]
      Vornamenhitparade 2015
      Neugeborene und Bevölkerung
      • BFS
      • Neuchâtel 2016, Gratis
      • Bestellnummer: 407-1501-03
      • Erschienen am 23.08.2016

Diese Publikation ist als digitale Publikation in der Applikation SwissStats erhältlich, die Sie im Apple App Store Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.  und im Google Play Store Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet. downloaden können.

Diese digitale Publikation ist primär für die Nutzung auf Tablets gedacht, sie ist aber auch im Webbrowser verfügbar. Durch Anklicken die untenstehende Icons können Sie die Publikation öffnen.

Kulturverhalten pratiques culturelles

 

 

Digitale Publikation im Webbrowser (links aufs Bild klicken)

Die Applikation "SwissStats" herunterladen

Hinweis: Die Grösse des Webviewers kann durch [Ctrl] + [+] bzw. [Ctrl] + [–] angepasst werden

 

Seite drucken | Fenster schliessen