Seite drucken | Fenster schliessen
Statistik Schweiz
  • Share:
  • Facebook Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Google+ Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Twitter Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • del.icio.us Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Pinterest Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.
  • Schliessen

Bevölkerungsstand und -struktur – AnalysenVornamen-Hitparade der Neugeborenen

Seit 1987 wertet das Bundesamt für Statistik (BFS) im Rahmen der Analyse der Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung die Vornamen der in der Schweiz geborenen Kinder aus. Diese Vornamen werden dem BFS jedes Jahr von den Zivilstandsämtern zusammen mit den demografischen Daten zu den Lebendgeburten in ihrem Zuständigkeitsgebiet übermittelt.

Im Jahr 2013 wurden in der Schweiz 82'731  Lebendgeburten gezählt; davon waren 40'136 Mädchen und 42’595 Knaben. 

Vornamen der neugeborenen Knaben – Hitparade 2011-2013

Deutsche Schweiz
Knaben201320122011
VornameRangAnzahlRangAnzahlRangAnzahl
Noah130713382306
Leon228142771310
Luca327123333286
Julian4243823111213
Levin524172476257
David623432834281
Nico722962527256
Gian82191121412212
Quelle: BEVNAT

Vornamen der neugeborenen Mädchen – Hitparade 2011-2013

Deutsche Schweiz
Mädchen201320122011
VornameRangAnzahlRangAnzahlRangAnzahl
Mia131313071341
Alina228123016242
Sara32481322411228
Laura424732698235
Lea52441222712223
Sophia62411619219176
Leonie723872504254
Emma8227625210229
Quelle: BEVNAT


Wenn Sie sich generell für Vornamen interessieren, dürften die folgenden Webseiten für Sie von speziellem Interesse sein:
  • Firstname Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.

    Über 87.000 Vornamen aus aller Welt in einer Datenbank

  • Beliebte Vornamen Externe Seite. Inhalt wird in neuem Fenster geöffnet.

    Eine Webseite aus Deutschland mit vielen Informationen rund um die Vornamen

Seite drucken | Fenster schliessen